Можно ли попасть на остров свети стефан. Свети Стефан: путешествие на уникальный остров-отель

Ещё только собираясь на отдых в Черногорию, мы с дочкой запланировали обязательно посетить знаменитый, единственный на весь мир остров-отель "Свети Стефан".
Ведь именно он обычно изображен на всех туристических проспектах и путеводителях по Черногории. Можно сказать, что именно это изображение - признанная визитная карточка Черногории.
И совершенно заслуженно!

Остров назван в честь Святого Стефана - покровителя Православной Черногории. И в его честь на острове построена в XV веке церковь, и тогда же здесь возведена была небольшая крепость для защиты побережья от турецких набегов.
А потом уютно расположился рыбацкий посёлочек.
Но в 1950-х годах было принято решение - этот посёлочек ликвидировать, а организовать вместо него первоклассный отель!!

Остров был соединен с побережьем искусственной насыпью (очень небольшой узкий перешеек, примерно метров 50).
Идея себя полностью оправдала, и вот, уже в наше время это единственный в мире - остров-отель "Свети Стефан"!!

Агитировать поселиться в нём я не буду, ибо цена размещения здесь как правило от нескольких тысяч евро (в день!). Отель для очень состоятельных и влиятельных, и не проживающих в нём, на сам остров просто так не пускают.

К Острову-отелю со стороны материка примыкает небольшой но уютный курортный поселочек. Мы несколько раз ездили туда из Петроваца.
И ещё проплывали рядом с ним на туристическом кораблике из Петроваца в Будву и обратно.
Автобусы ходят достаточно часто, каждые 15-20 минут.
Проезд 1.5 евро. Доехать можно за 15 минут.
И также, кстати и от Будвы - ехать 15 минут. Проезд 1.5 евро.

Это карта Будванской Ривьеры. И здесь хорошо видно остров-отель Свети Стефан - как жемчужина на побережье.

Обязательно постарайтесь в автобусе сесть справа (если едете из Будвы), или слева (если едете из Петроваца). Так лучше любоваться восхитительными пейзажами - они просто шикарные!
Море, горы и на этом фоне чудесный остров Святой Стефан...

У автобуса пассажиров высаживают на официальной остановке, она выполнена в виде удобной панорамной площадки.
Здесь все обязательно задерживаются - сделать памятные фотографии.
Обзор просто изумительный.



Дорога (так называемый Ядранский тракт, так по-сербски Адиатика), проходит достаточно высоко над уровнем моря.
И по извилистым улочкам, по уютным (но иногда очень крутым лесенкам и ступенькам) туристы спускаются к морю...

Сам поселочек у острова – очень не большой. Но тем не менее там есть несколько отелей, магазинчиков и ресторанов. Прекрасно ухоженный тенистый парк, рядом находится монастырь "Прасквица", постройка XV века.

Спускайтесь в левую сторону от перешейка к острову, так как именно слева находится бесплатный пляж.
А вот справа пляж платный, народа на нём практически не бывает...
Ещё бы... 50 за пару шезлонгов под зонтом... Ну зачем? Если слева всё практически так-же, но стоит пара шезлонгов под зонтом примерно 5-8 в зависимости от места.

Впрочем, в основном все располагаются на своих покрывалах совершенно бесплатно.
Оба пляжа у "Святого Стефана" ухоженные и чистые... Дно тоже удобное - в основном галька от мелкой до крупной, необычного розовато-красноватого цвета.
А вода на пляжах - чистейшая, очень прозрачная, красивого бирюзового оттенка.


Народа на пляже обычно немного. В основном русские. Купаться многие заходят в тапочках.
И много морских ежей, особенно слева, где пляж заканчивается и возвышаются горы.
Полазить на этих прибрежных скалах - одно удовольствие...


И в окресностях острова "Святого Стефана" тоже всё невероятно красиво, ухоженно и уютно.
А виды со скал на море...



Но как же всё-таки осмотреть и сам остров "Святого Стефана"? Ведь очень хотелось пройтись по насыпному перешейку и погулять по острову.

Предлагают и в Будве и в Петроваце купить экскурсию на катере, но при этом тактично умалчивают, что на сам остров, и во время их экскурсии, вы всё равно не попадёте!!
Морская прогулка до острова заключается в том, что вас на кораблике лишь провезут рядом с островом!

Как мы узнали, только один день в году - 28 августа (в Православный Праздник "Успения Пресвятой Богородицы"), всем туристам разрешено беспрепятственно и бесплатно посетить остров-отель "Святого Стефана". В этот престольный праздник там проводится церковная служба.
Обидно, но мы как раз за несколько дней до этого, как раз покидали Черногорию.

И ещё обиднее - как раз уходя с пляжа я нашёл сотовый телефон под кустом на пути к остановке.
Мы спешили, решили что нам позвонит хозяин и мы его ему вернём.
И точно!! Утром звонок, хозяин объявился и примчался на машине в наш отель. Очень был рад, у него там все важные контакты, очень нас благодарил.

Оказалось он хозяин ресторана в посёлке "Святой Стефан", и очень нас с дочкой уговаривал, чтобы он отвёз нас в свой ресторан и угостил.
И кстати, сказал что у него пропуск на остов-отель "Святой Стефан" и он нас туда проведёт!!
Но увы... Оставался последний наш день в Черногории, всё было уже расписано, в общем
пришлось отказаться от действительно очень заманчивого предложения...

Посмотреть окрестности острова "Святого Стефана" всем планирующим свой отдых в Черногории, я однозначно рекомендую...

Остров-отель Святого Стефана (Свети Стефан, Sveti Stefan) – это остров-гостиница и курорт класса делюкс (самой высокой категории), расположенный в нескольких километрах от туристического центра Черногории – курортного города . Остров связан с берегом узким песчаным перешейком и является "визитой карточкой Черногории". , открывающийся со смотровой площадки возле на остров Свети-Стефан, бескрайнее Адриатическое море и побережье Черногории является одним из самых знаковых и известных в мире и широко растиражирован на туристических открытках по Черногории.

История острова Святого Стефана

Легенда об острове Святого Стефана гласит , что местные жители, паштровичи, возвращаясь домой после совместной с которанами победы с турками, осаждавшими Котор, увидели османские корабли неподалеку от пляжа Яз вблизи Старого города Будвы. Разгромив их, паштровичи завладели значительным количеством трофеев и решили возвести на эти средства крепость, что и было сделано в 1442 г. Имя она получила по названию церкви, посвященной Стефану Первомученнику, построенной на острове в первую очередь. Позднее, особенно, во времена Венецианской республики, Свети Стефан являлся важным торговым центром и транспортным узлом, что подтверждают хроники. Около 200 лет назад здесь было 100 домов, три церкви и свыше 400 жителей, но уже через столетие из-за очередного экономического кризиса город-остров начал приходить в упадок и его стали покидать населявшие в то время рыбаки.

В 1955 году власти решили кардинально перестроить остров Свети Стефан и создать здесь уникальный природный комплекс Адриатики и Балкан. К тому моменту на острове проживало всего 20 человек, и вопрос об их переселении на материк решился без проблем. При реконструкции внешний облик старинных зданий, которых в настоящее время насчитывается около 80, не пострадал. После создание на острове отеля его постояльцами были и остаются мировые звезду шоу-бизнеса, актеры, спортсмены и другие знаменитые люди со всего мира.

Остров-отель Свети Стефан предоставляет своим гостям уникальную возможность уединенного отдыха в прекрасном уголке дикой природы Черногории на берегу Адриатического моря. Отель устроен как очень тихое, спокойное и закрытое от посторонних глаз место. Святой Стефан – эксклюзивное место отдыха, аналогов которому нет в мире и который посещали многие известные люди:английская королева Елизавета II, голландская королева Кристина и бывший король Испании Умберто II Савойский;а такжезнаменитые актеры: Элизабет Тейлор, Дорис Дэй, Ричард Видмарк,Сильвестр Сталлоне;известные писатели Андре Моруа и Альберт Морави, модель Клаудия Шиффер.Остров-отель состоит из 80-тиотдельных домиков,в нем 16 номеров люкс и известная на весь мир вилла № 188, в которой в разное время отдыхали Софи Лорен и Керк Дуглас, Индира Ганди и Роберт Макнамара, Джина Лолобриджида и Ричард Бартон, и даже Леонид Брежнев.

Софи Лорен на Святом Стефане

На острове, помимо церкви Святого Стефана , которая находится на самой возвышенной части острова, также располагаются церковь Преображения Господня с древней мозаикой на фасаде, изображающую Деву Марию с Исусом, и самая поздняя церковь Александра Невского , построенная в 194 г. На сегодняшний момент остров Свети-Стефан, а также вилла Милочер (Villa Miloćer), располагающаяся в парке у острова Свети-Стефан, представляет собой единый гостиничный комплекс, который находится под управлением гостиничной сети Aman resorts и носит название Aman Sveti Stefan. Посещение острова возможно только для гостей отеля на острове или при бронировании столика в ресторане. В разное время на этом острове отдыхали знаменитости со всего мира и представители королевских семей.


На материке перед островом по обе стороны от перешейка, ведущего к нему, располагаются прекрасные песчаные пляжи высокой ценовой категории. Выше острова находиться одноименный поселок, цена на проживание в апартаментах которого также достаточно велики. Пляжи у Святого Стефана разделяются на общедоступный с левой стороны с арендой лежаков и закрытый, с правой стороны, предназначенный только для гостей отеля.

Рядом с островом располагается , и Вилла Милочер (Villa Miloćer). Она находится в красивом общедоступном , возле одноименного городка. Ранее эта вилла была летней резиденцией правящей династии Карагеоргиевичей. В 1930-х годах она стала летней резиденцией Короля Николы, а уже во времена Югославии тут отдыхал Иозип Броз Тито. В настоящее время "Милочер" является официальным местом отдыха президента Черногории , соответственно отдых здесь весьма недешевый. Окруженный сосновым лесом, этот по-настоящему шикарный курорт знаменит, прежде всего, своим пляжем.

Или "Краличина плажа", протяженностью 120 метров, получил название благодаря тому, что имел особую привязанность Марии Карагеоргиевич . Он расположен в небольшой живописной бухте и считается лучшим на . К сожалению, насладится им могут только гости отеля – это единственный закрытый пляж черногорского побережья.

Рядом с пляжем Королевы находится или "Милочерска плажа". Он протянулся почти на 300 м, находится в парковой зоне и окружен экзотическими видами растений, среди которых встречаются ливанский кедр, японская мушмула, различные виды кактусов и тропические мимозы. На этом пляже могут расположиться как постояльцы отеля так и все желающие, заплатив при этом непомерно высокую плату за два лежака и зонтик.

Остров Свети Стефан – это уникальное творение природы и рук человека, привлекающее путешественников со всего мира. Небольшой островок застроенный домиками с яркими черепичными крышами и соединенный с материком узким перешейком – визитная карточка Черногории .

Как добраться до острова Св. Стефана?

Добраться до острова Свети Стефан можно несколькими способами :

  • пешком: дорога к острову Светого Стефана лежит вдоль набережной Будвы, через туннель к посёлку потом , пляж , парк Милочер и лишь после него долгожданный остров (около 1.5-2 часов);
  • общественным : автобус или "маршрутка" до острова Святой Стефан ходит каждые 15 мин. из Будвы, Бечичей или Рафаиловичей;
  • на собственном или ;
  • на остров;
  • на прогулочном катере с набережной Будвы, Бара, Сутоморе, Петровац и других прибрежных городов Черногории (цена от 3-5 евро).

Почему стоит посетить остров Святого Стефана в Черногории?

Очень быстро развившаяся инфраструктура острова сможет приятно удивить любого посетителя: тут есть не только комфортабельные отели, бары, рестораны и кафе, но и салоны красоты, торгово-развлекательный центр и даже художественная галерея. Но прежде всего остров оборудован для пляжного отдыха: можно принимать солнечные ванны на розоватом песке, попробовать себя в дайвинге или выйти в открытое море на арендованной яхте. Из развлечений на острове также предлагаются разнообразные экскурсии по достопримечательностям самой Черногории, а также Албании, Италии и Хорватии.

Все эти удовольствия довольно дорого стоят – от двух тысяч евро за ночь – поэтому остров особенно популярен среди состоятельных туристов и знаменитостей. Здесь отдыхали такие известные личности, как Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Кирк Дуглас и даже члены английской королевской семьи. Дело не только в роскоши: остров является закрытым курортом, а это значит, что тем, кто не снимает апартаменты здесь, нельзя находиться на территории Стефана (экскурсии разрешены). Таким образом, этот курорт может обеспечить не только качество обслуживания и комфорт, но и определённую уединённость. Тем же, кто страстно желает посмотреть остров без столь крупных затрат, можно попробовать заказать столик в одном из ресторанов острова.

Остров Святого Стефана – это гимн роскошному отдыху у моря в атмосфере средневековья, который стоит того, чтобы, если не снять там номер, то хотя бы сходить туда с экскурсией и прикоснуться к истории.

Фото-отзыв про отдых в поселке Святой Стефан, который находится в 8 км к югу от Будвы в Черногории. Именно здесь расположен знаменитый остров Свети Стефан.

Правда, на остров можно зайти только если вы живете в отеле Aman Sveti Stefan или если заранее заказали столик в ресторане этого отеля. Если это не ваш случай, то любоваться островом придется с пляжей одноименного поселка.

Если бы я выбирала курорт для спокойного пляжного отдыха в Черногории на неделю-две летом, то полетела бы в Святой Стефан, а не в Будву, Петровац и прочие популярные городки.

Поселок Свети Стефан и вид на одноименный остров

Пляжи Святого Стефана

Пляж поселка разделен на два участка, в центре — перешеек, ведущий на остров.

Справа от перешейка расположен пляж для постояльцев островного отеля Aman Sveti Stefan. Цены на виллы в Aman Sveti Stefan от 1100€ до 5000€ в сутки.

Если не отдыхать в отеле, а просто прийти на этот пляж на один день, то цена отдыха — 100€ (вход, два шезлонга+зонт)

На пляже крупный песок, чистое море, шезлонги и зонтики. Я на этот пляж зашла спокойно, но почти сразу же подбежал сотрудник отеля:

— Жалко, на пляж не можна!

— Не можна — так не можна.


Пляж для гостей отеля, на который «не можна»

Слева от моста есть общественный пляж, на который можно всем и каждому совершенно бесплатно. Здесь возле моря уже не песок, а крупная галька розоватого цвета.


А это пляж, на который можно всем

Плюсы отдыха в Свети Стефан

  • Чистое прозрачное море
  • Вид на остров Св.Стефан
  • Тихо, спокойно, мало людей даже в пик сезона, нет гремящей на весь пляж музыки

Людей немного
  • Большое количество апартаментов и отелей с видом на море в 100-500 метрах от берега
  • Есть рестораны, кафе, мини-маркеты, несколько магазинчиков с одеждой
  • Цены в кафе и ресторанах такие же, как в Будве
  • На пляже можно лежать бесплатно на своем полотенце или арендовать 2 шезлонга и зонтик за 20€

Шезлонги за 20 евро
  • Можно купить с выездом из Св. Стефана
  • Рядом большой парк Милочер, где можно гулять бесплатно
  • Нет шума машин, потому что трасса проходит над поселком, а по улицам изредка ездят лишь туристы и местные жители.
  • Можно дойти пешком до , далее в и другие
  • За 15 минут и 10€ на такси или 2€ на автобусе можно ездить (там аквапарк, клубы, рынок, магазины).
  • Можно и путешествовать по Черногории, выезжая из поселка утром и возвращаясь к вечеру. Св. Стефан находится на побережье в центре страны, поэтому является удобной базой для осмотра достопримечательностей.

Минусы отдыха в Святы Стефан

  • Поселок спускается к морю ярусами. Многие дома и отели стоят на холме. Виды шикарные, но ходить к пляжу придется по ступенькам с горы и обратно на гору. Утомительно.

Большинство домов на холме
  • Крупная галька на пляже. Для того, кто привык к песчаным берегам, каменные пляжи могут стать проблемой

Галечные пляжи, в воде крупные камни
  • Нельзя сходить на остров Святой Стефан, если не живешь в отеле или не заказал столик в ресторане. Цены в ресторане от 12€ — это самая дешевая закуска, в среднем блюда по 30€ , есть по 65€ , максимальная цена, которую я видела в меню — 85€
  • Парковка возле пляжа платная. То ли 1€ , то ли 2€ в час, точно не помню.
  • Цены на отели и апартаменты повыше, чем в других поселках возле Будвы
  • Крупных супермаркетов в Святом Стефане нет. Если планируете готовить дома, то лучше ездить в супермаркеты Будвы. на продукты хоть и выше, чем в среднем по Черногории, но все же ниже, чем в маленьких магазинах Св. Стефана.

Лестницы, по которым нужно ходить к апартаментам

Апартаменты и отели в Святом Стефане

Ниже указаны цены на апартаменты и отели в поселке Свети Стефан. При выборе жилья внимательно читайте отзывы и смотрите, где именно оно расположено. Если не готовы ходить по лестницам, смотрите карту и выбирайте жилье у кромки моря.

Например, возле моря можно снять эти шикарные апартаменты с видом на остров (море в 50 метрах, персонал говорит на русском).

Свети Стефан достаточно проблематично, но Николаю Степанову это удалось. Впечатления об элитном месте отдыха он проиллюстрировал фотографиями.

Есть такая пословица у русских: «Запретный плод сладок». Вот и я русский, и ничего с собой сделать не смог. Да, закрыт для массового посещения город-открытка, он же символ Черногории, он же остров-отель Свети Стефан.

Да, куча звезд мирового масштаба там отдыхает, резервируют анонимно, отдыхают тоже анонимно. Папарацци на пляжах перед Свети Стефаном дежурят, ловят каждое появление звезд на публике.


В Июле 2014 года Новак Джокович свадьбу тут сыграл и венчался в церкви Св. Саввы, расположенной прямо на острове. Говорят, что в разное время тут бывали: Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Кирк Дуглас, Карло Понти, Клаудиа Шифер, Сильвестр Сталлоне. Члены Британской королевской семьи тоже любят тут бывать.

По непроверенным данным, тут в свое время отдыхали Брежнев, Никсон и даже Юрий Гагарин.

Известно, что легендарный Бобби Фишер против Бориса Спасского в 1992 году провел тут знаменитый шахматный матч, нарушив санкции Запада против Югославии.

В общем, просто распирало меня от любопытства, что такое там внутри всех этих людей притягивает, что они готовы платить до 3000 евро в сутки. Кстати, легендарная «Вилла 21» вообще не имеет постоянной цены, стоимость проживания в ней определяется на основании аукциона….


Говорят, что аукционы богачей иногда делают проживание в этой вилле самым дорогим на всем Средиземноморье. В общем, не буду объяснять как, но коллеги организовали мне экскурсию по Свети Стефану. Не скажу, что пожалел, когда туда пошел.

В общем, тема и дух старого венецианского города тут тоже присутствует. Узкие улочки, крутые лесенки, гладкие камни брусчатки под ногами, но вместо бутиков, кафешек, лавок вы увидите вокруг зелень и цветы, цветы и зелень. Красота и тишина! Улочки Свети Стефана просто утонули в зелени и цветах.




Иногда они вас приводят к стене с бойницами, где видны укрепления и пушки этой старой крепости-поселения племени Паштровичей. Как и ожидал, со стен Свети Стефана открывается шикарный вид на Будву, Милочер, пляжи.

Чуть ниже, через зелень, вдруг можно увидеть купающуюся в бассейне богатую семью, а бассейн этот расположен, например, в 5 метрах от церкви Св. Александра Невского, как видно на фото. Контрасты, господа, они и есть контрасты.


Старина снаружи и модерн внутри, история и современные богачи… Наверное, все это и создает манящий дух этого уникального острова-отеля*****.